понедельник, 26 апреля 2021 г.

Постная идея: шоколадно-апельсиновый кекс

Здравствуйте, дорогие!

Уже не первый год я держу Великий пост - хотя, возможно, в этом году решусь и на другие. Не буду писать о причинах, но дело не только в религиозных мотивах - даже, скорее, больше не в них.

По причине поста мне на семь недель приходится отказываться от продуктов животного происхождения и искать себе варианты вкусной, но постной еды.

Спустя пару недель от начала воздержания мне обычно уже очень хочется чего-то очень сытного, с мясом. А еще - чего-то сладкого. На помощь обычно приходят какие-нибудь сушки, мармелад на агаре и постная выпечка.


Сегодня как раз такой рецепт - постно, но вкусно. Серьезно, этот кекс настолько мне понравился, что планирую повторять его и в дни без ограничений.

Кстати, кекс ценнен не только возможностью включить его в постное меню, но и минимальными усилиями. Просто смешал - выложил в форму - дождался готовности! На изи, что называется :)


ИНГРЕДИЕНТЫ:


  • Мука – 130 г (я использую цельнозерновую)
  • Овсяные хлопья (перемолоть в блендере) – 50 г
  • Сахар – 120 г (в оригинальном рецепте 150 г сахара, но для меня многовато)
  • Апельсин - 1-2 шт
  • Порошок какао – 5 ст. л.
  • Масло растительное – 0,5 стакана
  • Разрыхлитель – 1 ч. л.
  • Ванильный сахар (экстракт ванили) - 1.5 ч.л
  • Яблочный уксус или лимонный сок – 1 ч. л.
  • Соль - 1 щепотка

    Способ приготовления:

    1. Перемолоть овсяные хлопья в блендере или кофемолке. Выжать сок из апельсинов, натереть цедру (только цедру!) с одного из них. Если используется один апельсин, он должен быть крупным, чтобы получить из него стакан сока.
    Лайфхак: перед тем, как выжимать сок из апельсина, его можно слегка подогреть в микроволновке (секунд 15-20), потом покатать по поверхности стола - так сока получится больше.

    2. В большой миске смешать муку, перемолотые овсяные хлопья, сахар, разрыхлитель, соль, какао, цедру апельсина. 

    3. Сделать небольшие углубления и добавить в одно из них лимонный сок (или уксус), в другое - растительное масло. Сверху вылить апельсиновый сок и экстракт ванили, тщательно перемешать.



    4. Форму выложить бумагой для выпечки или смазать маслом (я использовала кокосовое). Выложить тесто в форму и выпекать около 30-35 минут в предварительно разогретой до 175 градусов духовке. Серединка кекса может остаться слегка влажной, это абсолютно нормально - кекс будет мягким и нежным. 

    Не пытайтесь резать еще горячий кекс - он абсолютно точно развалится.









    Приятного аппетита!

    1 комментарий:

    1. Этот комментарий был удален администратором блога.

      ОтветитьУдалить