понедельник, 15 ноября 2021 г.

Классическая идея: бефстроганов из говядины

Всем привет!

Всем нелюбителям мяса, а также веганам советую пройти мимо этого поста :) Остальным - добро пожаловать, под катом одно из самых любимых блюд моей семьи.

Что я ценю в бефстроганове - так это относительную быстроту приготовления, хотя говядина не относится к продуктам быстрого приготовления. Ну и вкус, конечно. Весь секрет в предварительной подготовке и нарезке мяса.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • говядина (мякоть) - 500 г
  • репчатый лук - 1 шт (среднего размера)
  • сметана - 150 г
  • мука - 1 ст.л.
  • вода - ок. 150 мл
  • соль, перец по вкусу

Способ приготовления:
  1. Первым делом нужно помыть мясо и обсушить бумажным полотенцем. Далее, не разрезая мясо, нужно его немного отбить. Чтобы не было мясных брызг, а молоточек не забился волокнами, я кладу говядину в целлофановый пакет. 
  2. Далее необходимо нарезать говядину поперёк волокон на тонкие ломтики. 
  3. Следом ломтики нарезать тонкой соломкой. Чем тоньше нарезать мясо, тем быстрее оно обжарится и тем больше сока останется внутри. 
  4. Очищенную луковицу режем на тонкие четверть-кольца.
  5. Немного растительного масла наливаем в сковороду и очень хорошо разогреваем. Мясо нужно обжарить в очень горячей сковороде небольшими порциями, так, чтобы мясо лежало на поверхности сковороды в один слой. Это нужно для того, чтобы мясные кусочки сразу схватились корочкой - тогда весь сок останется внутри. Солить на этом этапе не нужно, так как соль также провоцирует выделение сока из мяса. Обжариваем мясо 2-3 минуты, переворачивая, до образования корочки.  
  6. Далее нужно выложить обжаренную говядину в тарелку, и таким же образом обжарить всё оставшееся мясо. 
  7. В этой же сковороде, добавив немного растительного масла, обжариваем лук до золотистого цвета. 
  8. Обжаренный лук нужно посыпать мукой, перемешать и обжарить ещё около 1 минуты.
  9. Следом добавляем к луку и муке сметану, наливаем воду. 
  10. Выкладываем в сковороду мясо, солим, перчим, хорошо перемешиваем и тушим мясо до готовности - в зависимости от жесткости мяса на это уйдет от 10 до 40 минут.



ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

1 комментарий: